$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гройсман: Я не хочу верить, что политики, которые подыгрывают блокаде, делают это совершенно умышленно

Гройсман: Я не хочу верить, что политики, которые подыгрывают блокаде, делают это совершенно умышленно Гройсман: Хочу подчеркнуть, что абсолютно мне сегодня не понятно, в чьих интересах происходит энергетическая и экономическая блокада Украины
Фото: EPA

Последствия блокады Донбасса являются разрушительными для экономики Украины, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины будет делать все, чтобы не допустить катастрофических последствий от блокады Донбасса, сказал  премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 1 марта, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу подчеркнуть, что абсолютно мне сегодня не понятно, в чьих интересах происходит энергетическая и экономическая блокада Украины. Имеем несколько видов этой блокады. Сначала мы получили блокаду украинских товаров, которые перемещались транзитом через РФ в третьи страны. Такой себе запрет и блокада. Сегодня мы имеем блокаду энергетическую, экономическую", – отметил он.

Гройсман назвал очевидным, что последствия блокады Донбасса являются разрушительными для экономики Украины.

"То есть негативных вопросов я бы назвал несколько. Это угроза теплоснабжению в городах, угроза отсутствия электроэнергии в необходимых объемах, угроза остановки экономически активных предприятий, освобождение сотни тысяч работников и, как следствие, разрушительные процессы в национальной экономике", – добавил премьер.

Он подчеркнул, что не хочет верить, что "политики, которые подыгрывают блокаде, делают это совершенно умышленно, становясь актерами других сценариев, которые разработаны за пределами Украины".

"Хочу верить, что это не так. Но даже боюсь себе представить, что некоторые политики, наши собственные, украинские, могут играть в этом абсолютно ключевую роль – подрыва нашей независимости, государственности", – заявил Гройсман.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь с оккупированных территорий Донбасса не нужен.