$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хуг опасается, что военное напряжение на Донбассе будет возрастать

Хуг опасается, что военное напряжение на Донбассе будет возрастать Хуг уверен, что стороны конфликта используют затишье для ротации сил, подвоза амуниции, укрепления своих позиций
Фото: ЕРА

Полное прекращение огня на длительное время на востоке Украины может наступить лишь при условии, что обе стороны конфликта отведут вооружение и образуют серую зону глубиной в 50 км, считает заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине Александр Хуг опасается, что военное напряжение на Донбассе будет только возрастать, об этом он рассказал в интервью DW во вторник, 28 февраля.

По словам Хуга, стороны конфликта используют затишье для "ротации сил, подвоза амуниции, укрепления своих позиций", поэтому напряжение на востоке Украины будет только нарастать.

Также по мнению представителя ОБСЕ, полное прекращение огня на длительное время на Донбассе может наступить только в случае, если обе стороны противостояния выполнят свои обязательства и отведут тяжелые вооружения от линии столкновения так, чтобы образовалась серая зона глубиной 50 км.

Но если этого не произойдет, то следующая вспышка боев на востоке Украины будет еще более мощной, чем в конце января этого года, считает Хуг.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С тех пор обстановка по всей линии соприкосновения остается неспокойной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.