Ликвидирован конвертцентр с оборотом 1,5 млрд грн, его организовал бывший топ-чиновник – СБУ


В Украине действовал конвертационный центр с теневым оборотом 1,5 млрд грн, задержаны пять человек, в том числе бывший топ-чиновник. Об этом 5 сентября сообщила в Telegram Служба безопасности Украины.
"СБУ совместно с прокуратурой ликвидировала масштабную схему легализации преступных доходов в разных регионах Украины. По материалам дела, в течение 2023–2025 годов фигуранты "отмыли" более 1,5 млрд грн, большинство из которых было украдено из бюджета нашего государства", – говорится в сообщении.
В спецслужбе отметили, что организатор схемы – бывший заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины, организовавший конвертцентр под видом адвоката.
"Как установило расследование, к преступной деятельности он привлек еще четырех сообщников, которые обеспечивали функционирование схемы. Среди них – двое бухгалтеров и руководитель аффилированной компании, занимавшейся легализацией и обналичиванием. [...] Среди основных клиентов были представители коммерческих структур, которые выполняли подрядные работы и услуги для бюджетных учреждений и пытались незаконно завладеть государственными средствами", – пишет СБУ.
Следствие выяснило, что для функционирования схемы были созданы десятки фирм, большинство из которых занимались хозяйственной деятельностью только "на бумаге".
"Фигуранты арендовали офисное помещение в Киеве, где встречались с клиентами и хранили теневую документацию. Во время обысков у организатора сделки и его сообщников обнаружены наличные, полученные преступным путем, а также печати подконтрольных фирм с признаками фиктивности, банковские карточки, компьютерная техника и финансово-хозяйственные документы, в которых содержится доказательство схемы", – сообщили в СБУ.
Задержанным собираются объявить подозрение в уклонении от уплаты налогов и легализации имущества, полученного преступным путем.
В прокуратуре Киева уточнили, что для схемы создали 14 фиктивных предприятий-импортеров и около 80 предприятий-транзитеров.
Ни прокуратура, ни СБУ не указали фамилию предполагаемого организатора конвертационного центра.
Корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко сообщил в Telegram, что речь идет о Евгении Бамбизове.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 августа, 13.01
Происшествия
2 сентября, 13.48
Война в Украине
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар