$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко: Провели зачистку коррупционного гнезда в Затоке в Одесской области

Луценко: Провели зачистку коррупционного гнезда в Затоке в Одесской области

Луценко: Задержанные ранее подозревались в уголовном давлении на эстонского инвестора и местных предпринимателей


Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в Одесской области проведена спецоперация и задержаны начальник следственного отдела, несколько депутатов и чиновников местных советов, а также начальник отдела по вопросам природопользования.

В Одесской области полиция и ГПУ провели серию арестов чиновников, силовиков и депутатов местных советов, подозреваемых в коррупции. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Провели еще одну зачистку коррупционного гнезда в Затоке в Одесской области. В результате совместных действий Главного следственного управления ГПУ и местной Нацполиции задержаны с поличным начальник следственного отдела Приморского управления Нацполиции в Одесской области, депутат Затоковского поселкового совета, депутат Шабовского сельского совета Белгород-Днестровского района и начальник отдела по вопросам природопользования Одесского областного совета во время вымогательства и получения от гражданки Украины денежных средств в сумме $72 тыс.", – написал он.

Генпрокурор добавил, что также была проведена спецоперация, в результате которой задержан с поличным начальник юридического департамента Затоковского поселкового совета при получении от жительницы Одесской области взятки в сумме $135 тыс. за решение вопроса о выделении поселковым советом в собственность и аренду земельных участков.

"Все задержанные были ранее подозреваемыми в уголовном давлении на эстонского инвестора и местных предпринимателей", – подчеркнул Луценко.

10 декабря 2016 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что около 300 правоохранителей заняты в операции по пресечению деятельности организованной преступной группы в Затоке Одесской области, в состав которой входят чиновники местных органов власти, судьи, сотрудники Службы безопасности Украины, полицейские и прокуроры.

По его словам, было зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений. Первая часть операции проходила в мае 2016 года. Тогда члены преступной группы вымогали от эстонских инвесторов 30% от привлеченных инвестиций в размере €50 млн за право ведения бизнеса.