$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Массовое убийство в Керчи. Херсонская область готова предоставить помощь пострадавшим

Массовое убийство в Керчи. Херсонская область готова предоставить помощь пострадавшим Трагедия в колледже в Керчи произошла 17 октября
Фото: ЕРА

Пострадавшие в результате стрельбы и взрыва в колледже в оккупированном Крыму могут получить медицинскую и психологическую помощь в контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда "Чонгар" и "Каланчак", сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

Херсонская область готова предоставить помощь пострадавшим в результате взрыва и стрельбы в колледже в оккупированной Керчи. Об этом 17 октября заявил глава облгосадминистрации Андрей Гордеев в эфире "112 Украина".

"Как только мы узнали об этих ужасных фактах, сразу развернули медицинскую помощь на админгранице с оккупированным Крымом, это в контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда "Чонгар" и "Каланчак". Мы готовы предоставить любую медицинскую помощь, в том числе психологическую помощь, пострадавшим от взрыва и тем, кто в этом нуждается", – заявил он.

Утром 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, и произошла стрельба. 

По данным Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что после атаки он застрелился.

Пострадали 54 человека. Информация о количестве жертв отличается: Следком РФ сообщил о 17 погибших, "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов – о 18-ти, а крымский центр медицины катастроф – о 19-ти. При этом не уточняется, входит ли в указанное число погибших сам нападавший.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по статье "террористический акт".