$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На горе Казбек сошла лавина, пострадали украинские альпинисты

На горе Казбек сошла лавина, пострадали украинские альпинисты О пострадавших украинцах сообщают российские и грузинские СМИ, МИД Украины проверяет
Скриншот: rustavi2.ge
Группа альпинистов попала под сход лавины на горе Казбек, среди пострадавших были украинцы. Об этом сообщили "Российской газете" в управлении МЧС РФ по Северной Осетии.

О сходе лавины спасателям сообщил очевидец. Он увидел, как группу альпинистов накрыло снегом, и смог помочь одной из пострадавших.

Как сообщили в МЧС, в результате схода снежной массы пострадали три человека – граждане Украины. В ведомстве пояснили, что территориально группа оказалась на территории Грузии, поэтому их спасением будет заниматься грузинская сторона. 

В то же время грузинская телекомпания "Рустави 2" сообщает со ссылкой на представителей спасательной службы, что среди пострадавших – двое граждан Польши и один украинец. Они получили переломы, спасатели уже доставили их в больницу. Всего в группе было пятеро туристов, двое из них не пострадали. 

По информации грузинских спасателей, лавина сошла на высоте около 4,7 тыс. м. 

МИД Украины проверяет информацию о пострадавших украинцах, сообщил в комментарии "Радіо Свобода" спикер ведомства Олег Николенко.

Контекст
Казбек (Мкинварцвери) расположен в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии. Высота горы – 5 033 метра.