$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На складах в Житомирской области обнаружены 84 двигателя к танкам Т-72 и 3,5 тыс. ящиков с боеприпасами

На складах в Житомирской области обнаружены 84 двигателя к танкам Т-72 и 3,5 тыс. ящиков с боеприпасами Следствие устанавливает происхождение опасной находки
Фото: gp.gov.ua

Взрывоопасные предметы хранились в неприспособленных помещениях, в непосредственной близости от электрораспределительных щитов и высоковольтных сетей.

Правоохранители обнаружили 84 двигателя к танкам Т-72 и почти 3,5 тыс. ящиков с боеприпасами на складах в Житомирской области. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Во время проведения обыска в складских помещениях обнаружены товары двойного использования и военного назначения, а именно 84 двигателя к танкам Т-72 и другое военное имущество неустановленного происхождения, среди которого 3494 ящика с капсюлями от патронов к стрелковому оружию (КВ-24 к патрону 7,62 х 39 и КВ-16 к патрону 5,45 х 39 – 300 млн штук)", – сказано в сообщении ведомства.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

Взрывоопасные предметы хранились с нарушением требований безопасности в неприспособленных помещениях, в непосредственной близости от электрораспределительных щитов и высоковольтных сетей.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

По данному факту ведется расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 4 ст. 185 (кража), ч. 1 ст. 205-1 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

По версии следствия, субъекты хозяйствования получили товары двойного использования и военного назначения в результате финансово-хозяйственных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

В ведомстве предполагают, что эти предприятия использовали должностные лица госпредприятий для легализации незаконно приобретенной продукции, выведенной из-под контроля предприятий оборонно-промышленного комплекса и военных частей или ввезенной в Украину с нарушением правил таможенного оформления.