$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ опубликовало кадры получения взятки сотрудником СБУ. Видео

НАБУ опубликовало кадры получения взятки сотрудником СБУ. Видео НАБУ задержало на взятке сотрудника СБУ
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 27 апреля опубликовало в YouTube фрагменты следственных действий по задержанию сотрудника Службы безопасности Украины при получении им взятки. В НАБУ заявили, что получили информацию о деятельности преступной группы. "Ее участники, владеющие информацией и документами, свидетельствующими о незаконности получения иностранцами видов на жительство в Украине путем оформления фиктивных браков с украинками, требовали неправомерную выгоду от этих иностранцев",  отметили в НАБУ. Сегодня сотруднику СБУ избирают меру пресечения. Прокуроры намерены требовать для него арест с правом залога в размере 8 млн грн.

Сотрудника Службы безопасности Украины задержали 24 апреля в Киеве. По информации источников интернет-издания "ГОРДОН", им является заместитель начальника сектора Левобережного межрайотдела Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области майор Александр Карамушка. 

Его задержали при получении им части взятки в размере $36 тыс. (общая сумма составляет $47,5 тыс.). В машине Карамушки обнаружили деньги, патроны и вещество, похожее на наркотическое.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что это задержание является продолжением операции, которую департамент "К" СБУ сорвал в конце 2017 года.

29 ноября 2017 года в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя ведомства Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ.

По данным СМИ, СБУ тогда задержала семь сотрудников бюро, которые работали под прикрытием. Трем из них сообщили о подозрении.

Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года. По его словам, детективы задокументировали факт коррупции Пимаховой еще несколько месяцев назад, хотя сама она написала заявление в СБУ, в котором говорится только о факте провокации взятки.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента НАБУ прекратило все операции под прикрытием.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ и показала их автомобили с незаретушированными номерными знаками. 

Видео: NABU / YouTube