$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полиция задержала подозреваемого в торговле персональными данными. У него была личная информация 300 млн человек из Украины и ЕС

Полиция задержала подозреваемого в торговле персональными данными. У него была личная информация 300 млн человек из Украины и ЕС Во время обыска фигурант подрался с полицейским
Фото: npu.gov.ua
В Хмельницкой области задержан подозреваемый в незаконной продаже личных данных в сети. Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

По данным киберполиции, 36-летний житель Нетешина был администратором закрытых групп и каналов в Telegram и там осуществлял продажу персональных данных граждан Украины и Европейского союза.

У него обнаружены базы с личной информацией 300 млн человек из разных стран. В частности, в распоряжении злоумышленника были сведения о паспортных данных, номерах налогоплательщиков, свидетельствах о рождении, водительских удостоверениях, данных банковских счетов, утверждают в НПУ.

"Во время проведения санкционированного обыска фигурант препятствовал действиям правоохранителей и нанес телесные повреждения полицейскому. Злоумышленника задержали", – говорится в сообщении.

В зависимости от объема данных фигурант просил за них от $500 до $2 тыс. Предварительно установлено, что покупателями были и граждане страны-агрессора России.