$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Новые детали стрельбы в Днепре. В крови спутницы погибшего тоже был алкоголь. Патрульный сделал три выстрела, ранений было два – ГБР

Новые детали стрельбы в Днепре. В крови спутницы погибшего тоже был алкоголь. Патрульный сделал три выстрела, ранений было два – ГБР Следствие поделилось новыми деталями расследования стрельбы и гибели мужчины после его нападения на патрульных в Днепре 29 августа
Фото: gbr.gov.ua

Оба участника конфликта со стрельбой, ехавшие в машине, остановленной патрульной полицией в Днепре, находились под воздействием алкоголя. Об этом в комментарии "Украинской правде" 5 октября рассказала советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.

Спикер отметила, что следствие еще не предоставило соответствующую справку о содержании алкоголя в крови погибшего – Джумбери Силогава, продолжаются комплексные экспертизы.

"В то же время следователи допросили гражданскую жену (Татьяну Патинку. – "ГОРДОН") и детей погибшего, которые показали, что накануне он употреблял алкоголь и сел за руль нетрезвым. То есть следствие имеет непосредственные показания", – отметила Сапьян.

Она добавила, что в отношении спутницы погибшего, которая была на водительском сиденье в момент, когда авто остановили полицейские, такая справка есть. Следователи, по данным Сапьян, официально подтвердили, что в крови Патинки также был алкоголь – 0,33 промилле (допустимое содержание алкоголя в крови человека, управляющего транспортным средством – 0,2 промилле).

Спикер рассказала, что по данным следствия, полицейский совершил три выстрела, попаданий же было два.

Представитель ГБР отметила, что подозреваемый патрульный, который находится под круглосуточным домашним арестом, вину не признает, но сотрудничает со следствием и согласился на следственный эксперимент, чтобы воссоздать все события того дня. И он, и его напарница (оба патрульных на время расследования отстранены от службы) дают показания.

Издание "РБК-Украина" опубликовало 31 августа видео происшествия со стрельбой в Днепре с участием пассажирки автомобиля. На записи видно, что женщина напала на патрульную и держала ее со спины, пока пассажир автомобиля, которого позже застрелил правоохранитель, избивал другого полицейского.

Источник в правоохранительных органах сообщал тогда изданию, что женщине готовят подозрение. 12 сентября ей сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа и др.).

Журналисты "Схем" ("Радіо Свобода"установили личность женщины – это 22-летняя Татьяна Патинка, которая находилась в машине с Джумбери Силогавой, застреленным в ходе конфликта. По словам бывшей жены Силогавы, Патинка была его любовницей.

Полиция обнародовала и другое видео с бодикамер полицейских. На нем видно, что правоохранители сообщили о нарушении ПДД женщине, которая в момент остановки автомобиля сидела за рулем (на записи с уличных камер она в момент правонарушения сидела на пассажирском сиденье). Она отказывалась предоставлять полиции документы, а ее спутник угрожал полицейским и разговаривал с ними, используя нецензурную лексику. Правоохранители попытались вытащить женщину из автомобиля, в результате завязалась потасовка. В конце видео слышны выстрелы.

Контекст

Стрельба в Днепре с участием полицейского произошла вечером 29 августа на проспекте Ивана Мазепы. СМИ сообщали, что водитель Jaguar, который в итоге был убит, угрожал женщине-полицейскому и избивал ее, после чего начал избивать другого патрульного, поэтому тот применил табельное огнестрельное оружие. В ГБР подтвердили, что мужчина, которого застрелил полицейский, вел себя агрессивно, и сообщили, что у него "были все признаки алкогольного опьянения". По данным СМИ, в крови погибшего обнаружили алкоголь в концентрации, эквивалентной выпитой бутылке водки.

В Нацполиции назначили служебное расследование по факту применения патрульным полицейским табельного огнестрельного оружия. Обоих патрульных отстранили от исполнения обязанностей. В то же время полиция открыла производство по факту посягательства на жизнь патрульных.

31 августа суд в Днепре избрал меру пресечения патрульному, который смертельно ранил мужчину, – круглосуточный домашний арест.