$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд отправил под круглосуточный домашний арест патрульного, смертельно ранившего человека в ходе конфликта в Днепре

Суд отправил под круглосуточный домашний арест патрульного, смертельно ранившего человека в ходе конфликта в Днепре Полицейский участвовал в заседании суда по видеосвязи
Фото: Радіо Свобода / Telegram

31 августа суд в Днепре избрал меру пресечения для патрульного полицейского, после стрельбы которого во время конфликта в Днепре скончался мужчина. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Суд в Днепре избрал меру пресечения патрульному, который смертельно ранил мужчину, – круглосуточный домашний арест", – говорится в сообщении.

Журналисты отмечали, что полицейского в Кировский райсуд Днепра не привозили, он участвовал в заседании по видеосвязи.

Прокуроры просили для подозреваемого арест без возможности внести залог.

"Суспільне" отмечает, что адвокаты просили применить меру пресечения в виде личного обязательства, залога или домашнего ареста.

Полицейский заявил в суде, что своей вины не признает и не согласен с полученным подозрением. По его словам, он применил оружие только после того, как были применены все возможные средства для защиты жизни.

Прокурор считает, что полицейский должен был предупредить о применении табельного оружия.

Контекст

Стрельба в Днепре с участием полицейского произошла вечером 29 августа на проспекте Ивана Мазепы. В Нацполиции назначили служебное расследование по факту применения патрульным полицейским табельного огнестрельного оружия, обоих патрульных отстранили от исполнения обязанностей.

СМИ сообщали, что водитель Jaguar, который в итоге был убит, угрожал женщине-полицейскому и избивал ее, после чего начал избивать другого патрульного, поэтому тот применил табельное огнестрельное оружие. В ГБР подтвердили, что мужчина, которого застрелил полицейский, вел себя агрессивно, и сообщили, что у него "были все признаки алкогольного опьянения".

Патрульного, который застрелил мужчину, задержали по факту превышения должностных полномочий. 30 августа советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян рассказала, что оба правоохранителя находятся в больнице. По ее словам, видео с бодикамер полицейских, а также видео, которое снимали дети погибшего мужчины, изъяли и приложили к материалам расследования.

31 августа полиция сообщила, что открыла уголовное производство по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.