$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты уничтожили две трети энергоблоков, которые ДТЭК восстановила с минувшей зимы – исполнительный директор

Оккупанты уничтожили две трети энергоблоков, которые ДТЭК восстановила с минувшей зимы – исполнительный директор Объекты ДТЭК россияне стали обстреливать точнее, отметили в компании
Фото: Група ДТЕК / Facebook

В результате последних обстрелов страной-агрессором Россией энергетической системы Украины была разрушена большая часть энергоблоков электростанций ДТЭК, которые компания отремонтировала после масштабных атак прошлой зимой. Об этом во время мероприятия NV "Диалоги о будущем. Европейский путь Украины" заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"Худшая ситуация в том, что были уничтожены две трети восстановленных блоков, которые мы отремонтировали с прошлой зимы. Мы 10 блоков восстановили – и две трети уничтожены. Если мы раньше говорили о повреждениях, то сейчас мы говорим слово "уничтожение", – сказал он.

По словам исполнительного директора ДТЭК, самые большие ТЭС компании получили значительные повреждения с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.

"В отличие от прошлой зимы, точность ракет поражает. [...] Если раньше это было 100 метров [от объекта], 200, 300, – сейчас это просто прилетает метр на метр и, к сожалению, последствия просто колоссальные", – подчеркнул Сахарук.

Он рассказал, что россияне своими обстрелами повредили "самое важное оборудование, которое производится годами".

Представители ДТЭК объяснили, что в общей сложности компания потеряла примерно 1 ГВт мощностей.

Контекст

Ночью 22 марта российские оккупанты массированно атаковали Украину с использованием крылатых, баллистических ракет и дронов-камикадзе Shahed. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что силы обороны уничтожили 92 воздушные цели оккупантов из 151, в том числе 35 крылатых ракет, две авиационные ракеты и 55 дронов Shahed.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, оккупанты атаковали Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Сумскую, Полтавскую, Одесскую, Винницкую, Хмельницкую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Николаевскую области, есть серьезные разрушения инфраструктуры. В результате российского обстрела были поражены около 20 подстанций, электростанции, в том числе ДнепроГЭС, рассказал глава Кабмина.

РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в ОВА.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 23 марта, что после российской воздушной атаки на энергетику Украины самая сложная ситуация – в Харькове.

24 марта в эфире национального телемарафона мэр Харькова Игорь Терехов сказал, что в городе в результате атак оккупантов разрушены трансформаторные подстанции и ТЭЦ (полностью разрушена ТЭЦ-5) и энергетики не могут обеспечить стабильным электроснабжением весь город. Полностью подачу электричества абонентам возобновили 25 марта.

Целью воздушного удара страны-агрессора РФ по Украине 22 марта был полный блэкаут, 27 марта на брифинге в Харькове заявил министр энергетики Герман Галущенко. По его оценке, ущерб от атаки РФ по энергообъектам Украины 22 марта может составить миллиарды гривен.