$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Он – хуже рашиста". Бывший военный на протезах рассказал о пережитом 15 декабря теракте в Керецковском сельсовете

"Он – хуже рашиста". Бывший военный на протезах рассказал о пережитом 15 декабря теракте в Керецковском сельсовете Всего Батрин бросил пять гранат, отметил бывший военный Штефко
Скриншот: Віталій Глагола (official) / Telegram

Депутат Керецковского сельсовета в Закарпатской области Сергей Батрин, который во время заседания 15 декабря взорвал гранаты, две из них бросил под ноги бывшему военному 128-й отдельной горно-штурмовой бригады Василию Штефко, который пошел воевать на двух протезах, а сейчас уволен из рядов ВСУ по состоянию здоровья. Об инциденте Штефко рассказал в интервью "Укринформу", опубликованном 18 декабря.

По словам бывшего военного, всего Батрин бросил пять гранат.

"Это все произошло в течение нескольких секунд. Он зашел, вытащил их из карманов и бросил. Я помню, что успел только сказать: "Прости, Боже". А дальше уже был на земле. Потом – больница, – сообщил Штефко. – Меня спасли протезы на самом деле, жена потом из них вынимала осколки. Один протез очень поврежден, другой – меньше. Их придется менять, но это еще долгое дело, потому что у меня осколочное ранение ног, повреждены мягкие ткани".

Штефко, который был депутатом сельсовета, отметил, что после увольнения из армии впервые был на сессии.

"В тот день на сессии сельсовета мне как раз дали удостоверение. Ну так он меня гранатами поздравил. [...] Никто даже подумать не мог, что до такого дойдет! Мы видели, что он что-то замышляет, но никому в голову не пришла бы мысль о гранатах в сельсовете! Это хуже, чем на войне, – там ты точно знаешь, кто враг, кого остерегаться и чего от него можно ожидать. Здесь такого не ожидал никто. Поэтому он – хуже рашиста", – подчеркнул бывший военный.

Контекст

15 декабря в Закарпатской области в здании Керецковского сельского совета депутат взорвал гранаты. По данным СБУ, в результате подрыва пострадали 23 человека, включая подозреваемого – 16 мужчин и семеро женщин в возрасте от 28 до 68 лет, у большинства из них диагностировали осколочные ранения. На следующий день один из раненых скончался.

Подрывником был депутат от "Слуги народа" Батрин. По информации журналиста и волонтера Виталия Глаголы, 16 декабря Батрин, несмотря на многочисленные ранения и тяжелое состояние, пришел в себя в Свалявской больнице, палату депутата от самосуда родственников раненых охраняет полиция.

Во время обысков в доме депутата правоохранители обнаружили "предсмертную записку".

Подрыв гранат в сельсовете в Закарпатской области расследуется как теракт, Батрину сообщили о подозрении в совершении террористического акта. Полиция квалифицировала подрыв гранат по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

17 декабря Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области отправил Батрина под арест.