$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ООН: За последние три месяца в Украине зафиксировано 45 случаев нападений на журналистов и активистов

ООН: За последние три месяца в Украине зафиксировано 45 случаев нападений на журналистов и активистов

Фрейзер сообщила, что за отчетный период был зафиксирован один смертельный случай


Фото: uacrisis.org

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер сказала, что в некоторых случаях права журналистов и активистов были нарушены сотрудниками полиции.

С 16 мая по 15 августа 2018 года в Украине зафиксировано 45 случаев нападений на журналистов и общественных деятелей. Об этом 19 сентября сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За время этого отчетного периода [с 16 мая по 15 августа 2018 года] мы увидели жестокие нападения на журналистов и общественных деятелей, есть один смертельный случай. Активист экологического движения был найден повешенным на дереве в его родном городе в Харьковской области. В Херсоне облили кислотой сотрудницу горсовета Екатерину Гандзюк, которая известна своими антикоррупционными взглядами. Всего мы зафиксировали 45 нарушений прав и свобод", – сказала Фрейзер.

Она отметила, что в некоторых случаях нарушения были совершены полицией, в некоторых полиция присутствовала, но не реагировала.

"Как минимум восемь случаев нападений на представителей СМИ, активистов и адвокатов были осуществлены крайними правыми группами, причем часто безнаказанно", – добавила Фрейзер.