$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемого в убийстве 11-летней девочки из Одесской области взяли под стражу

Подозреваемого в убийстве 11-летней девочки из Одесской области взяли под стражу Тарасов не мог объяснить, почему убил девочку
Фото: pushkinska.net

Киевский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры и отправил подозреваемого в убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко Николая Тарасова в СИЗО до 17 августа.

Следственный судья Киевского райсуда Одессы Юлия Федулеева избрала меру пресечения для Николая Тарасова, подозреваемого в убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко, в виде содержания под стражей без права внесения залога, сообщает интернет-издание "Пушкинская".

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

Прокурор настаивал на заключении Тарасова под стражу, так как его подозревают в совершении особо тяжкого преступления. Кроме того, он нигде не работает, не имеет крепких социальных связей и может скрыться от правосудия, считает обвинение.

Подозреваемый не возражал против ареста. Он будет находиться в СИЗО до 17 августа 2019 года.

Во время заседания судья спросила Тарасова, как девочка оказалась у него дома. Он заявил, что предложил ей "зайти на минутку", а через 15–20 минут после этого убил. По словам подозреваемого, в тот момент дома никого не было.

Он не смог объяснить мотивов поступка. На вопрос, почему убил девочку, Тарасов сказал: "Не знаю".

Пресс-секретарь суда Инна Верба рассказала журналистам, что задержанному предстоит пройти психологическую экспертизу.

По ее словам, точная причина смерти ребенка пока не установлена, так как еще нет результатов судебно-медицинской экспертизы, а результаты медицинского заключения свидетельствуют о кровопотере из-за ранения острым предметом.

Дарья Лукьяненко 13 июня пошла на занятия в танцевальный кружок. В последний раз она попала в объектив камеры видеонаблюдения днем в районе рынка. Родители пытались самостоятельно найти девочку, в ночь на 14 июня они обратились в полицию. Правоохранители проводили круглосуточную спецоперацию по поиску школьницы.

19 июня тело ребенка нашли в выгребной яме в одном из домовладений Ивановки.

20 июня первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин заявил, что задержанный местный житель сознался в преступлении. На допросе он рассказал, что затащил девочку в дом, задушил ее, после чего раздел и бросил тело в выгребную яму.

Глава Национальной полиции Сергей Князев сказал, что в качестве основной причины смерти девочки полиция рассматривает убийство на сексуальной почве.