$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Наш закон Дарьи Лукьяненко". Аброськин призвал подписать петицию о законодательном ужесточении наказания для педофилов

"Наш закон Дарьи Лукьяненко". Аброськин призвал подписать петицию о законодательном ужесточении наказания для педофилов Тело Даши Лукьяненко нашли 19 июня
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

По словам заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина , у правоохранителей есть подозреваемый в изнасиловании и убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко, которая пропала в поселке городского типа Ивановка Одесской области.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин 20 июня призвал в Facebook подписать петицию о законодательном ужесточении наказания для педофилов.

Аброськин ранее сообщил, что правоохранители нашли тело 11-летней Дарьи Лукьяненко, которая пропала днем 13 июня в поселке городского типа Ивановка Одесской области,  есть также подозреваемый в ее изнасиловании и убийстве.

"9 июля 1994 в Гамильтоне, округ Мерсер, штат Нью-Джерси, семилетняя Меган Канка была изнасилована и убита соседом Джесси Тиммендекасом. Преступление привлекло широкое внимание общественности к проблеме педофилии и привело к принятию в мае 1996 года закона Меган (Megan's Law). Согласно этому закону, общественность получила доступ к информации о местонахождении преступников, осужденных за преступления на сексуальной почве", – написал Аброськин.

По его словам, тогда "весь штат Нью-Джерси поднялся с требованием принять соответствующий закон, и он был принят"

"Украина – не Америка, и мы – не они, мы можем принимать законы по неотложным переименованиям улиц, евробляхам и еще что-то, но только, к сожалению, не о защите наших детей. Может, все же примем наш закон Дарьи Лукьяненко?.. Сколько еще детей мы потерять?", – продолжил Аброськин.

Он призвал подписать петицию, инициированную Анной Маляр, опубликованную на сайте Верховной Рады.

"Для противодействия "эпидемии" сексуального насилия над детьми в Украине необходимы изменения в законодательство. Еще два года назад коллектив авторов, состоящий из адвокатов, представителей полиции и прокуратуры, врачей, народных депутатов и криминологов, разработал законопроект №6607, направленный на защиту детей от сексуального насилия. Казалось бы, защита детей от сексуального надругательства – это прямая обязанность любого ответственного государства. Но уже два года законопроект проходит доработку. За это время авторский коллектив вынужден был трижды дорабатывать законопроект, ища "золотую середину". Каждый следующий вариант - это компромисс между правами детей и правами преступников", – сказано в тексте петиции.

Отмечается, что "законопроект №6607 предлагает три новации, но ниже они изложены в компромиссном с защитниками прав преступников варианте".

"1. Введение Единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей. Цель реестра – не допустить к работе в детских учреждениях лиц, которые ранее осуждались за сексуальное насилие над детьми. Реестр полузакрытый. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст. Право на получение информации из реестра будут получать руководители детских учреждений. 2. Усиление ответственности за половые преступления против детей. 3. Химическая кастрация. Это не наказание, а добровольное мероприятие медицинского характера, предусмотренное для лиц, которые совершили особо тяжкое половое преступление против ребенка или имеют поставленный психиатрами диагноз – педофилия. Химическая кастрация – это введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени", – продолжили авторы петиции.

Подчеркивается, что химическая кастрация уже применяется к лицам, совершившим половое насилие над детьми, в США, Великобритании, Германии, Польше, Чехии, Южной Корее, Аргентине, России, Казахстане.

"Обращаемся к народным депутатам. Промедление с принятием законопроекта №6607 имеет очень высокую цену – искалеченные жизни детей", – сказано в петиции.

До конца срока сбора подписей осталось 67 дней.

Сегодня Аброськин заявил, что задержанный по подозрению в убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко житель Ивановки Одесской области сознался в содеянном.

Девочка 13 июня пошла на занятия в танцевальный кружок. В последний раз она попала в объектив камеры видеонаблюдения днем в районе рынка. Родители пытались самостоятельно найти девочку, в ночь на 14 июня они обратились в полицию. Правоохранители проводили круглосуточную спецоперацию по поиску школьницы.

19 июня тело ребенка нашли.