$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Погибший от взрыва в Киеве гражданин России был подозреваемым в убийстве львовского водителя BlaBlaCar, пропавшего в 2016 году – СБУ

Погибший от взрыва в Киеве гражданин России был подозреваемым в убийстве львовского водителя BlaBlaCar, пропавшего в 2016 году – СБУ В СБУ заявили, что при осмотре квартиры, где прогремел взрыв, нашли четыре паспорта граждан Украины на разные фамилии
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В квартире на столичном проспекте Науки погиб человек, у которого был паспорт на имя гражданина России Луана Кингисеппа – подозреваемого в убийстве львовского водителя BlaBlaCar Тараса Познякова, пропавшего в 2016 году, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Ярослав Антоняк. Он добавил, что после взрыва из квартиры выбежала "девушка кавказской национальности".

Погибший от взрыва в Киеве 23 марта гражданин России был подозреваемым в убийстве водителя BlaBlaCar Тараса Познякова, сообщил 24 марта в Facebook советник главы Службы безопасности Украины Ярослав Антоняк.

"Вчера поздно вечером в Киеве на проспекте Науки произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего на месте погибло лицо, у которого были паспорта гражданина Украины на имя Карпов Андрей Викторович, 15 августа 1996 года рождения, и паспорт гражданина РФ на имя Кингисепп Луан Николаевич, 23 марта 1991 года рождения. Напомню, что гражданин РФ Кингисепп находится в государственном и международном розыске, как подозреваемый в убийстве водителя BlaBlaCar Тараса Познякова", – написал Антоняк.

Он добавил, что "гражданин России Кингисепп (позывной Лука) подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины".

"После взрыва из квартиры выбежала и убежала девушка кавказской национальности. При осмотре квартиры также были обнаружены четыре паспорта граждан Украины на разные фамилии", – добавил советник главы СБУ.

Взрыв прогремел вечером 23 марта в квартире на проспекте Науки в Голосеевском районе Киева. Полиция решает вопрос о правовой квалификации события.


Скриншот: Yaroslav Antonyak / Facebook Скриншот: Yaroslav Antonyak / Facebook

Тарас Позняков исчез в апреле 2016 года по дороге из Львова в Киев, куда он направлялся в компании двух мужчин, с которыми познакомился через сервис поиска попутчиков BlaBlaCar. Позже полиция нашла его автомобиль.

В похищении Познякова подозревали гражданина России Луана Кингисеппа и жителя Черновицкой области, бывшего бойца "Правого сектора" Дмитрия Голуба. В августе 2016 года полиция задержала Голуба.