$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пограничники запретили въезд в Украину 22-летнему московскому TikTok-блогеру. Видео

Пограничники запретили въезд в Украину 22-летнему московскому TikTok-блогеру. Видео В Украину блогер прилетела рейсом из Варшавы
Фото: dpsu.gov.ua
Сотрудники Государственной пограничной службы запретили въезд в Украину 22-летней гражданке России, которая оказалась TikTok-блогером, и выписали штраф за незаконное посещение оккупированного Крыма. Об этом 17 ноября сообщили на официальном сайте Госпогранслужбы.

"Сегодня в пункте пропуска "Киев (Жуляны)" пограничники обнаружили россиянку, которая летом этого года нарушила порядок въезда-выезда на оккупированные территории Украины, незаконно посетив Крым", – сказано в сообщении.

Блогер прилетела в Украину рейсом из Варшавы. По данным источника издания "Украинская правда", это Алена Вотинцева.

В ходе контроля выяснилось, что в августе – сентябре 2021 года гражданка России въезжала на полуостров на автомобиле через незаконно построенный мост через Керченский пролив, сообщают в Госпогранслужбе.

За нарушение украинского законодательства пограничники оформили в отношении россиянки админпротокол и выписали штраф в размере 1700 грн. Также блогеру запретили въезд в Украину на три года и предупредили, что если в течение этого времени она сделает попытку попасть на территорию страны, срок запрета будет увеличен до 10 лет.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.