$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Покушение на замначальника налоговой службы Украины: полиция подтвердила задержание двоих мужчин с битами

Покушение на замначальника налоговой службы Украины: полиция подтвердила задержание двоих мужчин с битами Оба задержанных – ранее судимы
Фото: Данило Гетманцев / Telegram

Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский 18 августа подтвердил, что правоохранители помешали покушению на высокопоставленного сотрудника Государственной налоговой службы. Его комментарий опубликовала пресс-служба НПУ. 

По словам Выговского, в Киеве в 8.00 задержали двоих мужчин. Полицейские смогли предупредить нападение в тот момент, когда подозреваемые с битами направлялись в сторону возможной жертвы у подъезда дома.

"Кроме бит, нападавшие имели при себе фото 30-летней потенциальной жертвы и его автомобиля, это указывает на заказной характер преступления. Злоумышленниками оказались ранее судимые 27-летний и 31-летний граждане, сейчас они задержаны. Следователи выясняют личность заказчика нападения", – рассказал руководитель Нацполиции.

Досудебное расследование возбуждено по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (подготовка преступления, нанесение тяжких телесных повреждений группой лиц или совершенное по заказу). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. 

О несостоявшемся покушении ранее сегодня сообщил в Telegram глава налогового комитета Верховной Рады, депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев. По его данным, "заказали" заместителя главы налоговой службы Украины Евгения Сокура.

"Вчера в 7.50 произошло покушение на убийство заместителя председателя ГНС Украины Евгения Сокура. Нападение в центре города. Заказчики – схемщики, потерявшие "бизнес" и перешедшие черту", – рассказал нардеп. 

Контекст

Сокур, согласно данным на сайте ГНС, имеет VI ранг государственного служащего. Другой информации о нем на сайте нет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 18 июля, Гетманцев подтвердил, что Сокур был его помощником, а и.о. замглавы ГНС стал в мае 2022 года, потому что "не было желающих". Нардеп не подтвердил информацию, что замглавы ГНС курирует систему мониторинга рисковых налоговых накладных, но при этом не уточнил, за что именно отвечает Сокур в ведомстве.