$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция о задержании ветеранов АТО: Негосударственные охранные структуры не имеют полномочий осуществлять правоохранительные функции

Полиция о задержании ветеранов АТО: Негосударственные охранные структуры не имеют полномочий осуществлять правоохранительные функции Начальник полиции Кировоградской области заявил, что действия сотрудников ведомства проверят
Скриншот: Оля Волина / Facebook

Начальник областного управления полиции Сергей Кондрашенко пообещал, что действия полицейских в селе Бережинка Кировоградской области проверят на предмет превышения служебных полномочий.

В полиции Кировоградской области объяснили задержания в селе Бережинка тем, что негосударственные охранные структуры не имеют полномочий осуществлять правоохранительные функции. Об этом рассказал начальник областной полиции Сергей Кондрашенко, сообщает пресс-служба ведомства.

27 июня в селе Бережинка произошла попытка рейдерского захвата фермерского предприятияПравоохранители утверждали, что задержали 31 человека, которые прибыли на микроавтобусах и пытались захватить офисное помещение.

При этом ветеран батальона "Донбасс" и владелец охранного предприятия Евгений Шевченко в своем Facebook заявил, что приехавших задержали местные жители. При этом, по его словам, полиция без объяснений, применив силу, также арестовала ветеранов АТО из добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар", которые пытались помочь местному фермеру предотвратить рейдерский захват.

Кондрашенко отметил, что, согласно закону, правоохранительные функции не имеют права осуществлять общественные формирования, охранные фирмы и другие лица, которые находились на территории сельхозпредприятия безосновательно.

Он утверждает, что полицейские предложили гражданам покинуть территорию предприятия, а после отказа доставили их в отделение полиции. Кондрашенко подтвердил, что правоохранители "в соответствии с законодательством в отдельных случаях применяли спецсредства". При этом начальник областного управления полиции пообещал, что действия полицейских проверят на предмет превышения служебных полномочий.

"Мы подчеркиваем, что работники полиции в соответствии со своими полномочиями никоим образом не вмешиваются в имущественный спор между двумя собственниками. Все эти вопросы должны решаться исключительно в судебном порядке. На противоправные действия со стороны "сторонников" обеих сторон конфликта полицейские готовы реагировать жестко и в рамках закона", – подчеркнул Кондрашенко.

При этом он добавил, что задержанные, 31 человек, подозреваются в рейдерстве.