$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция задержала мукачевца, предположительно бросившего гранату во двор депутата Закарпатского облсовета

Полиция задержала мукачевца, предположительно бросившего гранату во двор депутата Закарпатского облсовета Подозреваемый – ранее судимый за тяжкое преступление, его задержали в Ужгороде
Фото: Управління СБ України в Закарпатській області / Facebook

В Закарпатской области правоохранители задержали 27-летнего мукачевца, подозреваемого в том, что 23 января он бросил гранату во двор депутата областного совета. Об этом 28 января сообщили на странице СБУ в Закарпатской области в Facebook.

Подозреваемый – ранее судимый за тяжкое преступление. Его задержали в Ужгороде, где он скрывался.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом) и ч. 1 ст. 263 (незаконное ношение и хранение боеприпасов) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время его поместили в изолятор временного содержания.

Контекст

23 января во двор депутата Закарпатского областного совета бросили гранату. СМИ сообщали, что речь идет о Георгии Горвате из фракции "Батьківщина".

Кроме того, в апреле 2023 во дворе мукачевской парикмахерской Горвату подожгли машину, писало "Суспільне". Депутат говорил тогда, что не знает, кто это мог сделать, ведь он "не конфликтный человек". Полиция задержала по подозрению в поджоге 34-летнего ранее судимого жителя города.