$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во двор депутата Закарпатского облсовета неизвестный бросил гранату – полиция

Во двор депутата Закарпатского облсовета неизвестный бросил гранату – полиция В результате взрыва никто не пострадал
Фото: zk.npu.gov.ua

Во двор депутата Закарпатского областного совета в ночь на 23 января неизвестный бросил гранату. Об этом сообщили в управлении полиции Закарпатской области.

Около 4.00 23 января на главный пульт центрального наблюдения полиции охраны поступил сигнал тревоги из частного дома в Мукачево.

"На место прибыл наряд полиции. Выяснилось, что хозяин дома – депутат Закарпатского областного совета. "Тревожную кнопку" нажал охранник, услышавший звук взрыва во дворе… Выяснилось, что на территорию двора неизвестный забросил гранату. В результате взрыва никто из людей не пострадал", – говорится в сообщении.

Во двор депутата Закарпатского облсовета неизвестный бросил гранату – полиция фото 1 Фото: zk.npu.gov.ua

На место происшествия дополнительно приехали следственно-оперативная группа Мукачевского районного управления полиции и криминалистическая лаборатория областного управления полиции. 

Следователи квалифицируют инцидент по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное методом взрыва).

Депутат, о котором идет речь, – Георгий Горват из фракции "Батьківщина", пишет УНИАН, которому он дал комментарий. 

"Я считаю, что все это политика. Думаю, что это кому-то выгодно, ведь происходят изменения в политических кругах города, области и вообще страны. Сегодняшний инцидент тянется от ситуации с поджогом автомобиля. Надеюсь, что следствие выяснит все обстоятельства", – сказал Горват.

В апреле 2023 года во дворе мукачевской парикмахерской Горвату подожгли машину, писало "Суспільне". Депутат говорил тогда, что не знает, кто это мог сделать, ведь он "неконфликтный человек". Полиция задержала по подозрению в поджоге 34-летнего ранее судимого жителя города.