$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Собирался подорвать себя гранатой в случае "провала". СБУ задержала жителя Краматорска, подозреваемого в сборе разведданных о ВСУ

"Собирался подорвать себя гранатой в случае "провала". СБУ задержала жителя Краматорска, подозреваемого в сборе разведданных о ВСУ По данным СБУ, фигурант готовил для агрессора схему расположения фортификационных сооружений и инженерных заграждений на территории региона
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила жителя Краматорска Донецкой области, подозреваемого в сборе разведданных о местах базирования подразделений ВСУ. Об этом 26 января в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, подозреваемый хранил дома боевую гранату, которой собирался подорвать себя в случае "провала". Однако правоохранители вовремя обезоружили и обезвредили фигуранта.

"Прежде всего вражеский подельник пытался выявить боевые позиции противовоздушной обороны и тяжелой артиллерии украинских войск. Также злоумышленник готовил для агрессора схему расположения фортификационных сооружений и инженерных заграждений на территории региона. Развединформация потребовалась оккупантам для подготовки новых ракетно-артиллерийских ударов по прифронтовому городу и его окрестностям. Однако Служба безопасности своевременно уличила российского информатора, задокументировала его преступные действия и задержала. Тем самым были сорваны планы врага по подготовке серии воздушных атак на военные объекты ВСУ", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что мужчина в августе 2023 года познакомился на одном из сайтов знакомств с россиянкой, сотрудничающей с ФСБ РФ. По ее указаниям он собирал информацию о военных объектах, "нужных" врагу.

"Полученные сведения он посылал мессенджером россиянке, а она переправляла их кадровому сотруднику ФСБ, воюющему против сил обороны на авдеевском направлении", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.

Задержанный находится под стражей.