$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пожар в Чернобыльской зоне. Продолжает тлеть трава и древесина

Пожар в Чернобыльской зоне. Продолжает тлеть трава и древесина Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля и продолжался 10 дней
Фото: EPA

К тушению пожара в Чернобыльской зоне привлечены 716 человек и 166 единиц техники.

По состоянию на утро 18 апреля в зоне отчуждения продолжает тлеть трава на местности, где прошел огонь. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций.

"Подразделениями ГСЧС оказывается помощь Госагентству по управлению зоной отчуждения в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины в ячейках, пройденных огнем", – говорится в сообщении.

Как отметили в ГСЧС, к тушению привлечены 716 человек и 166 единиц техники, в том числе три вертолета, которые 17 апреля осуществили 134 сброса воды.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля и продолжался 10 дней. По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы (позже полиция задержала двух человек, вероятно, причастных к поджогу).

14 апреля открытый огонь в Чернобыльской зоне удалось потушить, но тление пеньков продолжилось.

16 апреля из-за сильного ветра ситуация усложнилась, появилось три новых очага тления. Но в ГСЧС сообщили, что они не являются масштабными и не имеют угрожающего характера.