$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правозащитница Решетилова заявила, что о существовании найденного в Запорожской области арсенала оружия знали все силовые ведомства области

Правозащитница Решетилова заявила, что о существовании найденного в Запорожской области арсенала оружия знали все силовые ведомства области О найденном арсенале оружия стало известно 18 марта
Фото: ssu.gov.ua

Найденный в Запорожской области 18 марта арсенал оружия и боеприпасов является непригодным для использования, подлежащим утилизации. Он находился на балансе 37-го батальона территориальной обороны, заявила правозащитница и волонтер Ольга Решетилова.

Найденный в Запорожской области арсенал оружия и боеприпасов является непригодным для использования, подлежащим утилизации. Кроме того, о существовании боекомплекта знали все силовые ведомства в Запорожской области, сообщила украинская правозащитница и волонтер, координатор "Медійної ініціативи за права людини" Ольга Решетилова на своей странице в Facebook.

"Вчера доблестная запорожская Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала шокирующее видео. Вблизи Запорожья, в прифронтовом регионе (!) обнаружен огромный склад оружия. Арсенал от противозенитных ракетных комплексов до дымовых шашек... Итак, разбираемся", – написала она.

По словам Решетиловой, оружие было найдено в селе Широкое в ангарах бывшего учебного центра летной подготовки им. Покрышкина на территории, которая в 2014 году была передана в пользование 37-му батальону территориальной обороны. Батальон якобы дислоцировался там до последнего времени.

"В одну из таких ротаций из Авдеевки еще в 2014 году батальон привез с собой непригодные для использования боеприпасы, которые были выданы им на складах ракетно-артиллерийского вооружения и находились на балансе батальона. В 2015 году эти непригодные боеприпасы были обнаружены во время плановой проверки воинской части комиссией... Комиссия составила акт на утилизацию, а боеприпасы опечатала. С того времени опечатанный боекомплект так и лежит в Широком, и несмотря на многочисленные запросы командования батальона, их никто утилизировать не спешил", – написала волонтер.

По ее словам, о существовании боекомплекта знали все силовые ведомства в Запорожской области.

"Вчера утром (18 марта. – "ГОРДОН") в полицию Запорожья якобы поступило сообщение о нелегальном оружии на территории ангаров в Широком. А дальше вы уже знаете. Следовательно, у меня вопрос к СБУ и Военной прокуратуре Южного региона Украины: кто ответственный за поспешное распространение непроверенной информации, которая сеет панику в прифронтовом регионе? Почему произошли не скоординированные действия внутри ведомств и между различными правоохранительными органами? Начата ли служебная проверка и когда мы узнаем ее результаты?" – написала Решетилова.

18 марта в Службе безопасности Украины сообщили, что большой арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ хранился в одном из ангаров запорожского предприятия, относящегося к объектам критической инфраструктуры.