$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Предполагаемого заказчика убийства ветерана АТО Сармата арестовали на два месяца

Предполагаемого заказчика убийства ветерана АТО Сармата арестовали на два месяца Бродский был задержан 16 декабря
Фото: hromadske.ua

В заказе убийства активиста Виталия Олешко (позывной Сармат) подозревается бизнесмен с уголовным прошлым Евгений Бродский, Печерский райсуд Киева взял его под стражу.

Печерский районный суд Киева 18 декабря арестовал на два месяца без возможности выйти под залог Евгения Бродского, которого следствие считает заказчиком убийства активиста из Бердянска Запорожской области, участника антитеррористической операции Виталия Олешко (Сармата). Об этом сообщает "Громадське".

На такой мере пресечения настаивала сторона обвинения.

Бродский стал уже шестым арестованным по делу об убийстве Олешко. Под стражей находятся четверо предполагаемых исполнителей убийства и организатор.

"Громадське" выяснило, что человек с такой же фамилией и инициалами, как арестованный, имеет бизнес в Днепре, в частности руководит компаниями "Компания Платинум", "Днепр Тор" и "СК "Легион".

Вероятно, Бродский причастен к стрельбе в Днепре в 2010 году, в результате которой один человек погиб, двое оказались в реанимации. В 2012 году мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

В полиции телеканалу сообщили, что Бродский планировал расширять свой бизнес в Бердянске и был связан с задержанным Михаилом Сигидой (вероятным организатором убийства Олешко), в частности имел процент от деятельности развлекательных заведений, которые принадлежат Сигиде.

По информации "Громадського", в одном из таких заведений, клубе "Мохито", Сигиду часто видели в компании народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Валентирова, с которым у погибшего Виталия Олешко был конфликт.

Жена активиста Татьяна Олешко сказала изданию "Крапка", что Бродский ей незнаком.

"Я по-прежнему считаю, что основные заказчики – власти Бердянска и народные депутаты из Бердянска. Я знаю всех, кого знал мой муж. И этого человека вижу впервые", – уточнила супруга погибшего.

Бродского задержали 16 декабря в аэропорту Харьков. Он собирался вылететь в Стамбул.

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц.

По данным следствия и очевидцев, в Олешко стрелял бывший боец расформированного батальона "Торнадо" Артем Матюшин.

14 сентября полиция задержала Сигиду, подозреваемого в организации убийства Олешко.