$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Подозреваемого в убийстве ветерана АТО Сармата арестовали на 60 суток

Подозреваемого в убийстве ветерана АТО Сармата арестовали на 60 суток Матюшина арестовали
Фото: Николай Цукур / Facebook

По версии следствия, Артем Матюшин застрелил ветерана антитеррористической операции на Донбассе Виталия Олешко (Сармата) из обреза охотничьего ружья, а затем вместе с сообщниками скрылся с места преступления. 

Артема Матюшина, подозреваемого в убийстве ветерана антитеррористической операции на Донбассе Виталия Олешко с позывным Сармат, 3 августа арестовал Бердянский райсуд. Об этом сообщило "Громадське".

Мужчина арестован на 60 суток без права залога.

По версии следствия, он застрелил Сармата из обреза охотничьего ружья, а затем вместе с сообщниками скрылся с места преступления. 

Прокуратура ходатайствовала об аресте Матюшина, заявляя, что он может сбежать, влиять на свидетелей и препятствовать следствию.

Матюшин в суде заявил, что не имеет отношения к преступлению и в тот день приехал с друзьями на отдых.

Сармат был ветераном батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев. Олешко выстрелили в спину. 

О задержании предполагаемых киллеров 31 июля сперва сообщал волонтер Семен Кабакаев. Позже эту информацию подтвердили журналист Юрий Бутусов и советник главы одесской полиции Руслан Форостяк. Советник главы полиции позднее удалил в Facebook свой пост о задержании.

1 августа первый заместитель главы – начальник уголовной полиции Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве Сармата: четверых на блокпосту в городе Васильевка Запорожской области и одного в Бердянске.

Как заявил нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко, одним из подозреваемых в убийстве Олешко является бывший боец расформированного батальона "Торнадо". Экс-боец батальона Николай Цукур завлял, что это Матюшин.

2 августа четверым задержанным в связи с убийством Сармата сообщили о подозрении в совершении  умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц.