$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российская разведка забросила в Украину белоруса, который должен был помочь врагу обесточить Киев, его задержали – СБУ

Российская разведка забросила в Украину белоруса, который должен был помочь врагу обесточить Киев, его задержали – СБУ В СБУ отметили, что задержанный – гражданин Беларуси
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Разведка страны-агрессора России отправила в Украину боевика частной военной компании "Вагнер", которая признана международной террористической организацией, чтобы он участвовал в диверсиях против украинской энергосистемы, злоумышленника задержали. Об этом Служба безопасности Украины сообщила 15 января в Telegram.

"СБУ задержала вагнеровца, готовившего удары РФ, которые должны были обесточить Киев, [...] его российская военная разведка (известная как ГРУ) "забросила" в Украину для проведения диверсий. Он получил задачу прибыть из Беларуси в Ровенскую область для корректировки воздушных атак РФ по энергетической инфраструктуре нашего государства", – говорится в сообщении.

Украинская спецслужба отметила, что о планах врага стало известно еще тогда, когда диверсант находился на территории Беларуси, и с этого времени СБУ "поэтапно задокументировала его преступные действия от пересечения госграницы до прибытия на место совершения диверсии в Украине".

"Злоумышленник был задержан "на горячем": он пытался закрепить несколько GPS-трекеров на опоры линий электропередач, питающих Киевскую агломерацию. По сигналам "маячков" оккупанты хотели скорректировать прицельный удар по энергообъектам, в том числе с применением дронов-камикадзе типа Shahed. Как установило расследование, задержанный – гражданин Беларуси, входящий в агентурный аппарат российского ГРУ", – рассказали в СБУ.

По ее данным, задержанный находился в 2014–2017 годах в составе террористических группировок "ЛДНР" и участвовал в боевых действиях против украинских войск, а в начале полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года он стал наемником ЧВК "Вагнер", в рядах которой штурмовал Бахмут и близлежащие поселки Донбасса.

"Впоследствии он вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора по военной разведке РФ относительно подготовки диверсий на приграничной территории Украины. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности планируют сообщить задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ст. 113 (диверсия), ⁠ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации)", – подчеркнули в СБУ.