$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ сообщила о подозрении руководителю центрисполкома партии "Единая Россия" из-за проведения "референдума" в Херсонской области

СБУ сообщила о подозрении руководителю центрисполкома партии "Единая Россия" из-за проведения "референдума" в Херсонской области Сидякин получил подозрение от СБУ
Фото: er.ru

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу на депутата Госдумы страны-агрессора РФ подсанкционного Александра Сидякина. Его подозревают в том, что он контролировал псевдореферендум в Херсонской области, сообщает пресс-служба СБУ 15 января.

Чиновник является главой центрального исполкома и заместителем секретаря генерального совета партии президента РФ Владимира Путина "Единая Россия", говорится в сообщении. По данным СБУ, он входит в близкое окружение руководства страны-агрессора.

По заданию Кремля с 23-го по 27 сентября 2022 года он находился в оккупированном на то время Херсоне, считают правоохранители. Там он, по данным следствия, лично координировал проведение псевдореферендума по "присоединению" оккупированной части региона в состав России.

Депутат раздавал многочисленные интервью и комментарии для кремлевских телеканалов и интернет-изданий, сфокусированные на западною аудиторию, пытаясь легитимизировать незаконный "референдум" в глазах Запада, отметили в СБУ.

Кроме того, для обеспечения нужных российским властям результатов псевдореферендума чиновник обходил оккупационные "избиркомы" и контролировал фальсификацию итогов "голосования", говорится в сообщении. Экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта против Украины, заявили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи СБУ заочно сообщили Сидякину о подозрении по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Контекст

С 23-го по 27 сентября 2022 года на временно оккупированных страной-агрессором Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей провели псевдореферендумы о "присоединении" этих регионов к России.

Оккупанты также провели так называемый референдум на захваченной части Николаевской области, которую они присоединили к Херсонской. Жители временно оккупированной Снигиревки выходили на митинг против проведения российского псевдоголосования.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что фейковые референдумы на временно оккупированных территориях ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявили ряд стран. ООН также осудила проведение "референдумов" оккупантами. Против России ввели экономические санкции, в частности СШАВеликобритания и Канада.