$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

СБУ вызвала "министра иностранных дел" Приднестровья, ему хотят сообщить о подозрении

СБУ вызвала "министра иностранных дел" Приднестровья, ему хотят сообщить о подозрении Игнатьев является гражданином Украины
Фото: newsmaker.md

Служба безопасности Украины вызвала в следственный отдел управления СБУ в Винницкой области "министра иностранных дел" непризнанного Приднестровья Виталия Игнатьева. Об этом свидетельствует информация в выпуске "Урядового кур'єру" за 9 января.

Игнатьев является гражданином Украины, уроженцем Котовска Одесской области, однако сейчас проживает в Тирасполе.

В сообщении о подозрении сказано, что он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 (публичные призывы к изменению границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Согласно опубликованной повестке, Игнатьев обязан явиться в СБУ с 15-го по 17 января.

Как отмечает NewsMaker, в 2014 году "главный дипломат" Приднестровья заявил швейцарской телерадиокомпании Rundschau, что оккупацией Крыма "Россия в очередной раз подтвердила свой высокий статус и авторитет как государства". При это он неоднократно публично высказывался за официальное "присоединение" Приднестровья к стране-агрессору.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Игнатьев избегал высказываний о войне и не осудил действия России.

NewsMaker отмечает, что для властей Молдовы экстрадиция Игнатьева в Украину может стать затруднительной, поскольку на него сейчас распространяется иммунитет как на официального переговорщика от Тирасполя "по урегулированию приднестровского конфликта мирным путем".

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "ПМР" объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.