$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Россиянин, пытавшийся незаконно попасть в Украину, после задержания попросил о статусе беженца – Госпогранслужба

Россиянин, пытавшийся незаконно попасть в Украину, после задержания попросил о статусе беженца – Госпогранслужба Пограничники задержали россиянина
Фото: dpsu.gov.ua

25-летний житель Москвы заявил украинским пограничникам, что на родине подвергся преследованиям со стороны представителей российских спецслужб за свои политические и религиозные взгляды.

Украинские пограничники в ночь на 22 сентября задержали гражданина России, который пытался незаконно, вне пунктов пропуска, пересечь российско-украинскую границу в Сумской области. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Мужчину обнаружили с помощью прибора ночного видения.

"Во время фильтрационных мероприятий задержанный 25-летний мужчина, житель Москвы, обратился к правоохранителям с заявлением о предоставлении ему статуса беженца. Он пояснил, что у себя на родине подвергся преследованиям со стороны представителей российских спецслужб за свои политические и религиозные взгляды", – сообщили в ГПСУ.

Кроме того, по его словам, на днях в РФ ему предъявили обвинения в разжигании ненависти и вражды.

"Так как он был объявлен в федеральный розыск, и в связи с риском быть задержанным российскими пограничниками в пункте пропуска, мужчина решил попасть в Украину незаконным путем, перейдя государственную границу на "зеленом" участке", – добавили в пресс-службе.

Мужчину планируют передать компетентным органам, сообщили в ГПСУ.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube