$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские спецслужбы взломали электронную почту дочери Скрипаля еще в 2013 году – СМИ

Российские спецслужбы взломали электронную почту дочери Скрипаля еще в 2013 году – СМИ 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили в британском Солсбери 4 марта
Фото: EPA

Обозреватель BBC Марк Урбан заявил, что бывший российский шпион Сергей Скрипаль иногда консультировал представителей разведки и проводил лекции, что в России могли воспринять как работу на британскую разведку.

В правительстве Великобритании считают, что Россия вела слежку за бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией в течение нескольких месяцев перед их отравлением нервно-паралитическим агентом "Новичок" и задолго до этого. Об этом 5 июля сообщает "Русская служба BBC".

По данным агентства, о слежке за Скрипалями британское правительство сообщило в письме, адресованном странам – участницам НАТО. В нем говорится, что российские спецслужбы взломали электронную почту Юлии Скрипаль еще в 2013 году.

Британские спецслужбы сообщили властям страны и союзным государствам, что этим слежка за Скрипалями не ограничилась. После отравления Скрипалей специалисты провели детальное изучение смартфона Юлии в попытке понять, не был ли он подвержен атаке хакеров, которые могли следить за перемещением дочери экс-шпиона.

Как заявил обозреватель BBC Марк Урбан, он лично встречался с Сергеем Скрипалем еще до случая с отравлением. По его словам, Скрипаль иногда консультировал представителей разведки и проводил лекции, что в России могли воспринять как работу на британскую разведку.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась.

17 мая Скрипаля в больнице допросили детективы. 18 мая стало известно, что его выписали из больницы.

5 июня в Скотланд-Ярде заявили, что полиции удалось восстановить хронологию событий 4 марта.