$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ подозревает директора экспертного центра Минздрава Думенко в нанесении государству ущерба на 1,4 млн грн – источник G

СБУ подозревает директора экспертного центра Минздрава Думенко в нанесении государству ущерба на 1,4 млн грн – источник Думенко вручили подозрение по этому производству 16 июля
Фото: moz.gov.ua

Директора Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины Татьяну Думенко подозревают в служебной халатности, которая стала причиной неэффективного использования имущества центра, сообщили изданию "ГОРДОН" источники, близкие к расследованию.

Служба безопасности Украины подозревает директора Государственного экспертного центра (ГЭЦ) Министерства здравоохранения Украины Татьяну Думенко в нанесении государству ущерба на 1,4 млн грн. Об этом говорится в служебной записке СБУ, которая есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

"В ходе досудебного расследования установлено, что Думенко, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности и недобросовестно относясь к ним, совершила служебную халатность, что привело к неэффективному использованию вверенного имущества, и как результат – нанесение материального вреда предприятию на сумму более 1,4 млн грн (подтверждено ревизией Госаудитслужбы и заключениями экономической экспертизы)", – сказано в документе.

Согласно записке, Думенко в 2017 году в одностороннем порядке расторгла договор аренды помещений площадью в 5,6 тыс. м², заключенный с Киевским исследовательским ремонтно-механическим заводом. По данным следствия, в условиях договора предусмотрена необходимость письменного предупреждения за два месяца до расторжения, однако чиновница, зная об этом требовании, не выполнила его.

Кроме того, экспертный центр заключил "заведомо невыгодный" договор аренды с другим предприятием – ООО "Стенд". В материалах следствия сказано, что арендованные площади были сокращены в два раза при увеличении стоимости аренды на 25 тыс. грн.

Впоследствии Киевский исследовательский ремонтно-механический завод в судебном порядке взыскал с ГЭЦ 7,9 млн грн, из которых 1,4 млн грн – это штрафные санкции в пользу Государственной исполнительной службы, выплаченные за счет госпредприятия.

По результатам расследования Думенко 16 июля объявили о подозрении в служебной халатности по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

В Минздраве Украины считают это уголовное производство сфабрикованным, а главной причиной расследования называют то, что Думенко "остановила схему обогащения на аренде помещений для предприятия".

В связи с объявлением подозрения в министерстве заявили, что сейчас "прозрачность и честность ключевых направлений деятельности ГЭЦ", в том числе регистрация лекарств, находится под угрозой.

Как стало известно агентству УНН из материалов расследования, Минздрав регистрировал лекарства без соответствующих документов. Среди медпрепаратов, которые регистрировали с нарушением законодательства, называют лекарства от легочной гипертензии и ботулизма. 

В материалах расследования, которые есть в распоряжении агентства, сказано, что экс-заместителя министра здравоохранения Ольгу Стефанишину, которая баллотируется в Верховную Раду по списку партии "Голос", подозревают в том, что она зарегистрировала лекарства несмотря на то, что, по заключению Государственного экспертного центра Минздрава, они не имели всех необходимых документов.

Правоохранители квалифицируют такие действия как фальсификацию лекарств, отмечает агентство.