СБУ сообщила о задержании вандала, который осквернил памятник жертвам Холокоста


Служба безопасности Украины сообщила, что злоумышленник нанес краской изображение нацистской свастики и антисемитские надписи на мемориальном комплексе, построенном на месте казни нацистами более 900 евреев во время Второй мировой войны в Голованевске Кировоградской области.
Правоохранители задержали мужчину, который осквернил мемориальный комплекс жертвам Холокоста в Голованевске Кировоградской области. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины 4 октября.
В СБУ сообщили, что злоумышленник нанес краской изображение нацистской свастики и антисемитские надписи на мемориальном комплексе, построенном на месте казни нацистами более 900 евреев во время Второй мировой войны.
"Один из представителей художественных кругов Киева является фанатичным сторонником свастик и рун, которые использовались нацистами. В самом центре Киева за высоким забором находится несколько частных зданий злоумышленника, на территории которых он изготавливал из металла разнообразные нацистские и языческие символы. Такой символикой киевлянин украшал свое жилище, внешний фасад и забор приусадебного участка, детскую комнату и домашние вещи", – говорится в сообщении.
Во время обыска у мужчины нашли "ряд свидетельств о целенаправленной подготовке данным лицом к совершению актов вандализма в отношении еврейских культурных объектов".
"Также найдено почти 30 металлических свастик, изготовленных злоумышленником в собственной мастерской, карты Кировоградской и Николаевской областей и соответствующие записи с отметками объектов для совершения актов вандализма, аэрозольные краски серого и черного цветов, которые полностью совпадают с теми, которыми осквернено место еврейского захоронения. Также правоохранителями изъяты жесткие диски и бумажные материалы с антисемитским содержанием, электропила, которой вырезались свастики на памятных знаках. Все предметы направлены на экспертизу", – сообщили в СБУ.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства) и ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения) Уголовного кодекса Украины. Мужчине сообщили о подозрении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский – евреям в США: Раскручивание темы антисемитизма в Украине – это провокация
26 сентября, 09.05
Политика
В Европарламенте выразили озабоченность попытками властей РФ обелить советский тоталитарный режим
19 сентября, 21.02
Мир
10 июня, 16.59
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар