$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала контрабанду товаров военного назначения из России в Приднестровье photo icon

СБУ задержала контрабанду товаров военного назначения из России в Приднестровье

Сотрудники СБУ изъяли у контрабандистов четыре комплекта парашютов


Фото: sbu.gov.ua

Контрабандисты также перевозили агитпродукцию Либерально-демократической партии России.

Служба безопасности Украины блокировала канал поставки с территории России в так называемую Приднестровскую Молдавскую Республику товаров военного назначения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства

"На границе в одном из автомобилей сотрудники контрразведки СБУ обнаружили четыре комплекта парашютов "Д5 серии 2" (десантная парашютная система, предназначенная для выполнения прыжков с комплектом вооружения из любых транспортных самолетов и вертолетов)", – говорится в сообщении.

Также у контрабандистов изъяты реле и микросхемы, которые могут применяться для оснащения военного оборудования, и агитпродукция Либерально-демократической партии России.

21 мая Верховная Рада Украины поддержала ряд законопроектов о денонсации соглашений между правительством Украины и Российской Федерации. В частности, ВР денонсировала соглашение о транзите через украинскую территорию воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Молдовы. Также парламент расторг соглашение о взаимной охране информации и об организации военных межгосударственных перевозок. Кроме того, Рада денонсировала соглашение о сотрудничестве в военной сфере и в области военной разведки.

В МИД России выразили сожаление из-за денонсации Верховной Радой Украины соглашений о военном сотрудничестве с РФ, включая соглашение о транзите через территорию Украины российских воинских формирований, находящихся в Приднестровье.