$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сирийские военные спасли одного из пилотов сбитого Су-24 – СМИ

Сирийские военные спасли одного из пилотов сбитого Су-24 – СМИ Возможно, одного из пилотов сбитого Су-24 спасли сирийские военные
Фото: EPA
Сейчас летчик в безопасности на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, сообщил ливанский телеканал Al Mayadeen.

Сирийские военные эвакуировали второго пилота сбитого российского бомбардировщика Су-24, сообщает ливанский телеканал Al Mayadeen на своей странице в Facebook.

Сообщается, что после шестичасовых поисков спецназ сирийской армии установил связь с пилотом, и еще в течение двух часов выводил летчика из тыла боевиков на российскую авиабазу Хмеймим.

Официально информация пока не подтверждена.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. В министерстве обороны РФ подтвердили информацию о крушении самолета.

Данные о судьбе пилотов расходятся. По первоначальной информации, один пилот попал в руки сирийских туркменов, второй погиб. О вероятной гибели одного летчика заявили и в Генштабе РФ. Сирийские повстанцы заявили, что расстреляли обоих пилотов в воздухе. Позднее в СМИ появились сообщения, что обоим удалось выжить.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Военная операция против боевиков "Исламского государства" в Сирии продолжается с сентября 2014 года. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам присоединилась Россия. В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство.

Материалы по теме