$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: В Харьковской области милиционеры из Богодухова напали на журналистов и активистов

СМИ: В Харьковской области милиционеры из Богодухова напали на журналистов и активистов Милиционеры из Богодухова напали на журналистов
Фото: Громадське Харків Hromadske.kh

Милиционеры из города Богодухова (районный центр в Харьковской области) напали на журналистов, сообщает "Громадське Харків" в Facebook.

"Сегодня днем харьковские активисты проводили пикет у нефтеперерабатывающего завода в Богодухове. Пикетирующие требовали остановить незаконную (по их словам) переработку нефти и также требовали встречи с директором завода. Через три минуты после начала акции к зданию завода подъехало около 10 машин милиции, из которых вышли вооруженные люди в форме сотрудников милиции", – говорится в сообщении.

После непродолжительной перепалки с активистами милиционеры начали задерживать активистов, а затем и журналистов. На просьбы представиться и назвать причину задержания милиционеры молча пытались прекратить съемку, сообщили журналисты.

"Нашим журналистам выкрутили руки, поместили в автозак и доставили в отделение милиции Богодуховского района. В райотделе наших журналистов заставили прекратить съемку и пытались досмотреть личные вещи. Любые просьбы представиться и назвать причины задержания сотрудники милиции игнорировали", – сообщает "Громадське Харків".

Спустя час журналистов отпустили из райотдела. Судьба активистов неизвестна.

Свобода слова в автозаке: милиционеры из Богодухова напали на журналистов Громадського ХарьковСегодня днем харьковские...

Posted by Громадське Харків Hromadske.kh on 2 октября 2015 г.

Сегодня же под зданием СБУ в Киеве были задержаны журналисты "Схем". По словам журналиста программы "Схемы" Михаила Ткача, сотрудники СБУ разбили камеру и призывали сознаться в шпионаже.

"Назвать виновных, привлечь к ответственности всех, кто разворовывает государственные деньги, имущество и ресурсы, злоупотребляет властью для личного обогащения и покрывает коррумпированных чиновников пренебрежением и бездействием – то, что делает команда расследователей и обличителей "Схем", – сказано в описании программы на официальном сайте "Першого".