Стець: Список подпадающих под санкции представителей СМИ требует изменений


Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что в списке не будет журналистов, которые исповедуют стандарты профессии.
Глава министерства информационной политики Юрий Стець заявил, что список представителей СМИ, которые подпадают под введенные Украиной санкции, является неоднозначным и требует изменений. Об этом он написал в Facebook.
"По этому поводу я разговаривал с руководством СБУ. На ближайшем заседании СНБО я внесу свои предложения", — написал он.
Стець сообщил, что для наработки этих предложений при министерстве создана рабочая группа из членов экспертного совета при Мининформполитики и при участии главы совета Ольги Скрыпнык.
В состав рабочей группы включены народные депутаты, члены комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики.
"Санкции против так называемых "журналистов" наподобие пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. Что касается журналистов, которые исповедуют стандарты профессии — их в этом списке не будет", — написал Стець.
В санкционный список Украины, опубликованный 16 сентября, вошли множество российских физических и юридических лиц, в числе которых и основные федеральные телеканалы: "Первый канал", НТВ, "Россия 24". Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев заявил, что санкции Украины против федеральных каналов и российских журналистов указывают на кризис политической власти в Украине. В британской телерадиокомпании ВВС также были возмущены, что в новый санкционный список Украины попали и трое ее корреспондентов, работающих в Москве, – двое британцев и один россиянин. С критикой введенных Украиной санкций против журналистов выступил Комитет защиты журналистов (CPJ), который базируется в Нью-Йорке.
Решение о введении дополнительных санкций принял Совет национальной безопасности и обороны Украины 2 сентября, а 16 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел его в действие своим указом.
Так, в санкционный список физических лиц вошли, в частности, 86 так называемых "международных наблюдателей на "выборах" в Донецкой и Луганской областях и Автономной Республике Крым, а также глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и российские деятели культуры. К ним применяется санкция в виде запрета на въезд на территорию Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Комитет защиты журналистов раскритиковал введенные Украиной санкции
17 сентября, 12.02
Деньги
16 сентября, 22.39
Политика
16 сентября, 22.54
Мир
Козловский заявил о "тупой" дедовщине во время службы в президентском оркестре. Что произошло
3 марта, 00.12
Скандалы
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости