$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Стрелок на фестивале в США использовал легально купленное оружие – полиция

Стрелок на фестивале в США использовал легально купленное оружие – полиция Стрельба произошла на фестивале в штате Калифорния
Фото: ЕРА

По данным полиции, Сантино Леган, устроивший стрельбу на фестивале в Гилрое (Калифорния, США), купил штурмовую винтовку в штате Невада. Законно купить такое оружие в Калифорнии или ввезти его на территорию штата нельзя.

19-летний Сантино Вильям Леган, устроивший стрельбу на фестивале Gilroy Garlic в американском городе Гилрое (штат Калифорния), был вооружен легально купленной винтовкой. Об этом 29 июля заявил журналистам шеф полиции города Скотт Смити, сообщает CNN.

По его информации, винтовка "в стиле АК-47" была законно куплена Леганом 9 июля в штате Невада.

Генпрокурор Калифорнии Ксавьер Бессера заявлял, что штурмовая винтовка, которую использовали при нападении на посетителей фестиваля в Гилрое, не может быть законно куплена или ввезена в Калифорнию.

28 июля на фестивале в Калифорнии Леган застрелил трех и ранил 15 человек, он был убит полицейскими через минуту после того, как открыл огонь. Среди погибших – шестилетний мальчик, 13-летняя девочка и мужчина старше 20 лет.

Свидетели утверждают, что злоумышленник стрелял наугад. Полиция предполагает, что на территорию фестиваля он попал через дыру в заборе из проволоки. Следователи еще выясняют, есть ли у стрелка сообщники.