$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал совладельца "Київгуми" по делу о поставках товаров в РФ, в материалах есть переписка, о которой знал подозреваемый – СМИ

Суд арестовал совладельца "Київгуми" по делу о поставках товаров в РФ, в материалах есть переписка, о которой знал подозреваемый – СМИ СБУ не упоминала "Київгуму" в своих сообщениях, но в компании подтвердили, что речь идет о ней
Фото: ТОВ "Київгума" / Facebook

5 января суд в Украине избрал меру пресечения в виде ареста Антону Кравцу, совладельцу компании "Київгума", которую Служба безопасности Украины подозревает в поставках средств тактической медицины в страну-агрессор Россию. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщают LIGA.net и "Интерфакс-Украина".

Собеседники агентств рассказали, что следствие считает, что Кравец знал о поставках продукции его предприятия в Россию через эстонскую фирму Scanvic Chem.

По данным LIGA.net, в материалах дела есть электронная переписка (ее копии направляли Кравцу) между представителями "Київгуми" и российской фирмы "МКС", а также между "Київгумою" и эстонскими менеджерами, где директор отдела логистики украинской компании "прямо пишет: товар пойдет в Кронштадт, Санкт-Петербург и Москву".

На одном из скриншотов переписки упоминается российская фирма "Гермес-РТИ". На ее сайте есть каталог продукции "Київгуми" и сменный баннер с украинской компанией, но сайт не обновляется с весны 2019 года.

Отдельным свидетельством по делу по "Київгумі" являются посты в запрещенной российской соцсети "ВКонтакте", подчеркивают агентства. В них "оккупанты радуются, что им на передовую привозили жгуты украинского производства". На опубликованных агентствами фото видны знак "Київгуми" и дата изготовления – июль 2022 года.

Контекст

4 января СБУ сообщила, что подозревает одно из предприятий в Киевской области в том, что оно осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в страну-агрессора Россию. По данным следствия, в течение 2022–2023 годов предприятие переправило в Россию несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн грн.

Спецслужба утверждает, что фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС, а после получения переправляла его в РФ, где медсредства попадали в компании, поставляющие амуницию для оккупационных российских войск. В СБУ написали, что "для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался "раскруткой" собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам", и ему уже сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

СБУ не назвала компании, но об обысках одновременно по шести адресам написал гендиректор "Київгуми" Андрей Острогруд. 5 января он опубликовал в соцсетях пост, в котором опроверг причастность компании к поставкам медицинских товаров в страну-агрессора и предположил, что происходящее связано с "ментовской братией", которая в 2023 году открывала уголовное производство за поставку аптечек для военных вроде бы по завышенным ценам.

"Вышел пшик. [...] Не получив желаемого результата по аптечкам, но желая "отомстить за мою агрессивную позицию", а также желая "наживы" – "сбить" нашу компанию как единственного и крупнейшего производителя аптечек и завезти своих поставщиков китайского дерьма, – и была создана "госизмена", – заявил Острогруд.

Гендиректор компании сообщил о планах "через суд опровергнуть информацию и закрыть дело".