$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд на 15 лет лишил свободы экс-начальника тюрьмы "Изоляция", в которой оккупанты пытали украинцев

Суд на 15 лет лишил свободы экс-начальника тюрьмы "Изоляция", в которой оккупанты пытали украинцев Осудить Куликовского на 15 лет лишения свободы просила прокуратура
Фото: suspilne.media

3 января Шевченковский райсуд Киева объявил приговор в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества бывшему начальнику тюрьмы "Изоляция" в оккупированном Донецке Денису Куликовскому по прозвищу Палыч. Об этом сообщает "Суспільне".

Именно 15 лет лишения свободы просила прокуратура.

Представитель суда Марина Антонюк в комментарии журналистам отметила, что суд признал Куликовского виновным в таких преступлениях: участие в террористической организации "ДНР", участие в незаконном военизированном формировании, совершение военного преступления за жестокое обращение с гражданским населением.

Между тем обвинение Куликовского в торговле людьми суд признал недоказанным.

Начало исполнения приговора суд принял решение считать с 9 ноября 2021 года. Именно в этот день стало известно о задержании руководителя донецкой пыточной.

Антонюк объяснила, что суд засчитал Куликовскому в срок отбывания наказания время нахождения под стражей на стадии досудебного расследования и во время судебного разбирательства.

"Поскольку преступления были совершены во время действия так называемого закона [экс-нардепа от "Батьківщини" Надежды] Савченко, поэтому указанные положения закона применяются к этому лицу и время нахождения под стражей засчитывается из расчета одного дня содержания под стражей за два дня предварительного заключения", – подчеркнула она.

Контекст

"Изоляция"незаконная тюрьма оккупантов на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке. С 2010 года там работал одноименный артфонд, но в июне 2014-го его захватили боевики, разрушив произведения искусства, указывало "Радіо Свобода". Люди, которых содержали в "Изоляции", сообщали о пытках, убийствах и сексуальном насилии. Среди заключенных этой тюрьмы были украинский журналист Станислав Асеев и профессор Игорь Козловский.

9 ноября 2021 года министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что полицейские установили 45 преступников, которые пытали украинских пленных в "Изоляции". Тогда и.о. начальника Главного управления Нацполиции в Донецкой области Артем Кисько рассказал, что установлены личности 166 человек, которых содержали в "Изоляции", среди них два журналиста, сотрудники пограничной службы, миграционной службы, СБУ, а также Вооруженных сил Украины.

В сентябре в отношении восьми военных преступников материалы были переданы в суд для заочного осуждения.

9 ноября Асеев сообщил о задержании в Киеве Куликовского. Позже СБУ подтвердила задержание. 10 ноября Куликовского отправили под стражу.

12 ноября СБУ опубликовала видео допроса Куликовского. Он признался, что пытал заключенных "Изоляции", выбивая из них показания, а также рассказал, что на каждом допросе находились сотрудники ФСБ.

Журналист-расследователь Христо Грозев сообщал, что расследователи Bellingcat обнаружили доказательства того, что незаконная тюрьма боевиков "Изоляция" в Донецке – это структура, подконтрольная российским спецслужбам.