$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отстранил от службы патрульного Олейника, застрелившего человека во время преследования

Суд отстранил от службы патрульного Олейника, застрелившего человека во время преследования Олейнику вновь запретили работать в полиции
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Сотрудник патрульной полиции Киева Сергей Олейник отстранен от службы на два месяца.

Сегодня Голосеевский районный суд Киева на два месяца отстранил от должности сотрудника патрульной полиции Киева Сергея Олейника, обвиняемого в убийстве пассажира BMW во время преследования. Об этом на своей странице в Facebook написала спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Кроме того, по ходатайству прокуратуры Олейнику избрана мера пресечения в виде личного обязательства на такой же срок, добавила Максимец.

6 апреля Олейник сообщил, что вернулся на службу после того, как 28 февраля истек срок его отстранения. Он приступил к работе в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП. К службе, предполагающей ношение оружия, и патрулированию его не допустили.

7 февраля 2016 года в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Олейнику предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса об умышленном убийстве и превышении служебных полномочий.