Суд отстранил от службы патрульного Олейника, застрелившего человека во время преследования


Сотрудник патрульной полиции Киева Сергей Олейник отстранен от службы на два месяца.
Сегодня Голосеевский районный суд Киева на два месяца отстранил от должности сотрудника патрульной полиции Киева Сергея Олейника, обвиняемого в убийстве пассажира BMW во время преследования. Об этом на своей странице в Facebook написала спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.
Кроме того, по ходатайству прокуратуры Олейнику избрана мера пресечения в виде личного обязательства на такой же срок, добавила Максимец.
6 апреля Олейник сообщил, что вернулся на службу после того, как 28 февраля истек срок его отстранения. Он приступил к работе в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП. К службе, предполагающей ношение оружия, и патрулированию его не допустили.
7 февраля 2016 года в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.
Олейнику предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса об умышленном убийстве и превышении служебных полномочий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар