$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд приговорил к пяти годам тюрьмы организатора перевозок граждан в РФ через временно оккупированный Крым

Суд приговорил к пяти годам тюрьмы организатора перевозок граждан в РФ через временно оккупированный Крым Суд признал мужчину виновным по двум статьям Уголовного кодекса
Фото: depositphotos.com
Суд приговорил к пяти годам тюрьмы перевозчика, который организовал схему перевозки людей в Россию через территорию временно оккупированного Крыма. Об этом 13 июля сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Мужчина на легковом авто перевозил людей через контрольный пункт въезда-выезда "Чаплинка" на административной границе с Крымом черед территорию полуострова по незаконно построенному оккупантами Крымскому мосту в Краснодарский край России.

"Перевозчик четко осознавал, что пункты пропуска через государственную границу Украины на территории полуострова Крым не функционируют, а мост через Керченский пролив – незаконно построенный и не может быть использован для пересечения украинско-российской границы", – сообщили в прокуратуре.

Обвиняемый в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, а также заключил сделку о признании вины. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и по ч. 1 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и приговорил к пяти годам лишения свободы.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.