$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд приостановил рассмотрение дела об убийстве Шеремета – адвокат

Суд приостановил рассмотрение дела об убийстве Шеремета – адвокат Шеремета убили в 2016 году
Фото: ЕРА

Шевченковский райсуд Киева приостановил судебный процесс по убийству в 2016 году в Киеве журналиста Павла Шеремета. Об этом 24 января 2024 сообщил "Укринформу" Дмитрий Круговой, адвокат одного из фигурантов, Андрея Антоненко.

Круговой объяснил, что приостановка рассмотрения дела связана со службой в армии двух из трех фигурантов дела, Антоненко и Яны Дугарь.

"Яна и Андрей – они военнослужащие. В частности, Яна была призвана по мобилизации в 2022 году. Яна и Андрей проходят военную службу, они задействованы для выполнения задач непосредственно в районе ведения боевых действий, и в связи с тем, что они не всегда имеют возможность прибывать на судебные заседания, поэтому было заявлено ходатайство о приостановке судебного производства. И сегодня судом было удовлетворено ходатайство одного из защитников, Дениса Ломанова, о приостановке", – сказал он.

По словам адвоката, с 2022 года, когда страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, не может продолжать осуществлять правосудие тот состав суда, который был ранее.

"Кто-то из присяжных уехал за границу. Один из присяжных был мобилизован. И в связи с тем, что состав суда изменили, то у нас дело начало слушаться с самого начала. И уже 2024 год, и мы так и не дошли до стадии [рассмотрения дела], вообще не начали даже", – рассказал Круговой.

Контекст

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, которая принадлежала соучредительнице издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Елене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

12 декабря 2019 года тогдашний глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных. Это военная медсестра Дугарь, военнослужащий и музыкант Антоненко и детский кардиохирург Юлия Кузьменко. Их арестовали, а позже смягчили меру пресечения и выпустили из СИЗО.

22 мая 2020 года полиция сообщила защите подозреваемых об окончании досудебного расследования.

Шевченковский райсуд Киева принял решение, что судить Антоненко, Дугарь и Кузьменко будут с участием присяжных. Первое заседание по сути состоялось 28 сентября 2020 года.

Фигуранты заявляли, что не причастны к убийству.