$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фигуранты дела об убийстве Шеремета сообщили, что судебный процесс начнется сначала из-за новых присяжных

Фигуранты дела об убийстве Шеремета сообщили, что судебный процесс начнется сначала из-за новых присяжных По решению суда дело Антоненко, Дугарь и Кузьменко рассматривают с участием присяжных
Фото: pixabay.com
Судебный процесс в уголовном производстве об убийстве в Киеве журналиста Павла Шеремета начнется сначала из-за замены присяжных. Об этом 3 июня сообщили в Facebook подозреваемые в деле Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь.

"Процесс начнется с самого начала в связи с новым отбором присяжных. Двое присяжных не могли исполнять свои обязанности (выезд за границу и мобилизация). [...] Ходатайство о замораживании дела на период военного положения не удовлетворили", – сказано в посте.

Также фигуранты дела отметили, что суд изменил Дугарь меру пресечения с залога на личные обязательства и вернул средства, которые собирали для внесения залога.

"Так как средства собирали Яне все вы, то использованы они будут на помощь ВСУ. Также вернули личное дело Яне, что было очень важно, потому что она военнослужащая", – объяснили авторы поста.

Контекст

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

12 декабря 2019 года тогдашний глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных. Это военная медсестра Дугарь, военнослужащий и музыкант Антоненко и детский кардиохирург Кузьменко. Их арестовали, а позже смягчили меру пресечения и выпустили из СИЗО.

22 мая 2020 года полиция уведомила защиту подозреваемых об окончании досудебного расследования.

Шевченковский райсуд Киева принял решение, что судить Антоненко, Дугарь и Кузьменко будут с участием присяжных. Первое заседание по существу состоялось 28 сентября.

Фигуранты заявляют, что не причастны к убийству.