"Суд еще не дошел даже до экватора". Юрист семьи Шеремета заявил, что дело об убийстве журналиста затягивают


В декабре все судебные заседания по делу об убийстве белорусского журналиста Павла Шеремета были отменены. Об этом Нацсоюзу журналистов Украины рассказал представитель адвокатского объединения "Межрегиональная коллегия адвокатов" Андрей Мамалыга, который представляет интересы семьи Шеремета.
"С самого начала мы требовали, и [гражданская жена Шеремета] Елена Притула согласилась с тем, что событие, в результате которого погиб Павел Шеремет, следовало трактовать как террористический акт, направленный на устрашение журналистов. А сегодня уже можно говорить, что и на устрашение оппонентов белорусского диктатора", – говорит юрист.
По его словам, в последнее время дело начало пробуксовывать.
"Его начали затягивать. Уже в декабре 2021-го были отменены все судебные заседания по делу Павла Шеремета. Причины, с чем это может быть связано, пока неизвестны", – отмечает Мамалыга.
Более того, суд, который обязан был уведомить потерпевшую сторону об отмене заседаний, не сделал этого. Ни Притула, ни мать Шеремета не были уведомлены о том, что заседания отменены и следующее заседание запланировано на 21 января 2022 года.
"По нашему убеждению, суд еще не дошел даже до экватора судебного разбирательства. Он исследовал письменные, аудио- и видеодоказательства, предоставленные стороной обвинения, но не исследовал доказательства, предоставленные стороной защиты. А впереди еще допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, – их более 200", – констатирует юрист.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд продлил меры пресечения фигурантам дела Шеремета
19 ноября, 17.55
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар