$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Мариуполе избрал меру пресечения двум подозреваемым в избиении пограничников

Суд в Мариуполе избрал меру пресечения двум подозреваемым в избиении пограничников Пострадавшим украинским офицером оказался Станислав Керод
Фото: Solomiia Bobrovska / Facebook

Одному из подозреваемых в избиении пограничников в кафе Мариуполя суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 17 620 грн, второму – круглосуточный домашний арест.

Суд в Мариуполе избрал меру пресечения двум задержанным за избиение пограничников. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко. 

"По ходатайству Мариупольской местной прокуратуры №1 судом избраны меры пресечения двум мужчинам, которые обоснованно подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц)", – написал Лысенко.

По его словам, одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 17 620 грн, второму – круглосуточный домашний арест.

Прокуратура не согласилась с решением суда по последнему из подозреваемых и готовит апелляционную жалобу, добавил Лысенко.

18 июня спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что неизвестные избили двух офицеров Государственной пограничной службы из-за их просьбы предоставить меню на украинском языке в кафе в Мариуполе Донецкой области. 

Бывший заместитель главы Одесской областной государственной администрации Соломия Бобровская сообщила, что пострадавшего подполковника зовут Станислав Керод. Он – уроженец Донбасса, руководит комендатурой пропускного пункта в поселке Сартана. По словам Бобровской, на пограничника напал Алексей Бужор, который организовывал доставку титушек в Киев.

Администрация кафе RedCups RDCP Lounge в Мариуполе, где произошла драка, сообщила, что инцидент случился из-за агрессивного поведения пограничников.

После конфликта с участием двух офицеров в кафе Мариуполя полиция открыла уголовное производство и задержала подозреваемых.

Бобровская сообщила, что третий нападавший – Бужор – выехал в Крым.