$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Телеканал "Прямий" заявил, что его трансляцию взломали российские хакеры

Телеканал "Прямий" заявил, что его трансляцию взломали российские хакеры Взлом произошел примерно в 18.33, отметили на телеканале
Фото: Телеканал "Прямий" / Facebook

24 февраля на телеканал "Прямий" совершили кибератаку, в результате чего в трансляцию попала дезинформация от страны-агрессора России. Об этом телеканал проинформировал на своем сайте.

"Сегодня в 18.33 телеканал "Прямий" подвергся российской хакерской атаке. В онлайн-трансляции "Прямого" на YouTube была взломана бегущая информационная строка, в результате чего вместо новостей там стала транслироваться российская пропаганда", – говорится в сообщении.

На скриншотах, которые продемонстрировал "Прямий", – надписи на русском и украинском языках о том, что "США и [президент Украины Владимир] Зеленский уничтожают Украину", а также о необходимости мира в Украине, потому что якобы пострадают "все города мира".

"Пока бегущую строку отключили, специалисты телеканала работают над возобновлением ее нормальной работы", – подчеркнули представители "Прямого".

По состоянию на 22.20 трансляция телеканала идет без бегущей строки.

19 февраля о взломе своего эфира сообщал другой украинский телеканал – "Еспресо".

Контекст

Российские хакеры регулярно атакуют украинские госведомства, компании и СМИ. Одна из самых больших атак произошла в середине декабря, когда хакеры взломали оператора связи "Киевстар". Из-за атаки была частично разрушена IT-инфраструктура оператора. В компании объяснили, что хакеры взломали защиту через аккаунт одного из сотрудников.

18 февраля сайты украинских медиа LIGA.net и "Апостроф" взломали и разместили на них российскую дезинформацию о якобы "разгроме" российскими оккупантами элитных подразделений ВСУ в Авдеевке. Аналогичную фейковую информацию опубликовали и в Twitter-аккаунте "Украинской правды".

Под атакой россиян оказывался и сайт "ГОРДОН". Например, в июне прошлого года на сайте хакеры обнародовали два сообщения: одно – об атаке на серверы Национальной общественной телерадиокомпании Украины с вымышленной цитатой главы правления НСТУ Николая Чернотицкого, второе – об объявлении "кибервойны Украине".