$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Неизвестные взломали эфир телеканала "Еспресо"

Неизвестные взломали эфир телеканала "Еспресо" Украинский телеканал взломали хакеры
Фото: depositphotos.com

Вечером 19 февраля неизвестные злоумышленники взломали систему, отвечающую за эфирное вещание телеканала "Еспресо". Об этом сообщила пресс-служба канала.

Хакеры разместили в эфире телеканала короткий ролик с кадрами разрушенных украинских городов, видео с президентом США Джо Байденом и призывом остановиться. На канале считают, что таким образом злоумышленники намекают на якобы причастность США к войне в Украине.

"Нам досадно, что наши зрители могли видеть в эфире это провокационное видео. Ответственность за войну в Украине несет исключительно Россия. Это очевидный факт, который авторы видео пытались извратить", – прокомментировали в пресс-службе телеканала.

Там отметили, что к атаке на "Еспресо", возможно, причастны россияне.

На канале заверили, что приняли все необходимые меры безопасности и готовят обращение в правоохранительные органы.

Контекст

Российские хакеры регулярно атакуют украинские госведомства, компании и СМИ. Одна из самых больших атак произошла в середине декабря, когда хакеры взломали оператора связи "Киевстар". Из-за атаки частично разрушили IT-инфраструктуру оператора. В компании пояснили, что хакеры взломали защиту через аккаунт одного из сотрудников.

18 февраля сайты украинских медиа LIGA.net и "Апостроф" взломали и разместили на них российскую дезинформацию о якобы "разгроме" российскими оккупантами элитных подразделений ВСУ в Авдеевке. Аналогичную фейковую информацию опубликовали и в Twitter-аккаунте издания "Украинская правда".

Под атакой россиян оказывался и сайт "ГОРДОН". Например, в июне прошлого года на сайте хакеры обнародовали два сообщения: одно – об атаке на серверы Национальной общественной телерадиокомпании Украины с вымышленной цитатой главы правления НОТУ Николая Чернотицкого, второе – об объявлении "кибервойны Украине".