$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Территорию вокруг арсенала под Ичней очистили от снарядов – Черниговская ОГА

Территорию вокруг арсенала под Ичней очистили от снарядов – Черниговская ОГА Взрывы на арсенале под Ичней произошли в ночь на 9 октября
Фото: EPA

В 16-километровой зоне вокруг арсенала под Ичней специалисты изъяли 100 351 взрывоопасный предмет, сообщила пресс-служба департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Черниговской областной государственной администрации.

Работы по очистке 16-километровой зоны вокруг 6-го арсенала боеприпасов Министерства обороны Украины под Ичней завершены. Об этом сообщила пресс-служба департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Черниговской областной государственной администрации.

Отмечается, что всего очищено 80 участков разминирования, 79,7 тыс. га прилегающей к арсеналу территории. Изъят 100 351 взрывоопасный предмет, отработано 308 сообщений от населения об обнаружении боеприпасов.

"Принимаются меры по осуществлению контроля качества очистки территорий от взрывоопасных предметов и оперативного реагирования на сообщения населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов", – добавили в пресс-службе.

В ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. Вспыхнул пожар.

Военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко заявил, что взрывы стали следствием диверсии.

24 октября пожар на территории арсенала был ликвидирован.